Новости
Новости
09. 03. 2021

Хоккей – это спорт высших достижений

Наша компания на постоянной основе оказывает поддержку российскому спорту, выступая спонсором хоккейной команды «Химик». 

Медали, кубки, фотографии чемпионов мира, стена спонсоров… Так выглядит дворец молодёжи, который взрастил ни одну звезду хоккейного спорта…

Нам удалось пообщаться с вице-президентом команды, Родионовым Александром Ивановичем, который стоял у истоков формирования «Химика» и помнит каждый матч и каждую шайбу. 

Первый вопрос, интересующий всех любителей этого вида спорта: Почему такое название? 


«Был создан Химический комбинат и вместе с тем наш хоккейный клуб. В то время хоккей с шайбой на льду был совершенно новым спортом для нашей страны, но он быстро прижился и стал фаворитом всех жителей города и близлежащих территорий. 

За время существования клуба были разные времена: победоносные, тяжелые… Бывало, что работали по 1,5 года только за идею. Но мы выжили и в настоящий момент состоим в высшей хоккейной лиге. Воскресенский хоккей – уникальное явление в спорте. На 70 тыс. жителей такое огромное кол-во спортсменов и чемпионов». Как подбирали первых спортсменов? 


«Как говорится, свято место пусто не бывает» - это была престижная профессия. Ты играешь в любимую игру, и ещё платят за это. Весь город знал, что идёт хоккей. В самый лютый мороз трибуны были переполнены. Газета «Советский Спорт» о нас часто писала – все материалы с нашими победами мы бережно храним.

Из наших игроков отбирали лучших и отправляли в ведущие команды нашей страны. Уже с 5 лет родители отдают детей в спорт. Искусство тренера заключается в определении способностей, перспективности и таланта у детей: достаточно ли морально-волевых качеств. Средний возраст игрока – до 40 лет. Сложно совмещать качественно учёбу и большой спорт – особенно с введением ЕГЭ. Есть несколько экспериментальных школ, где ученики совмещают спорт и учёбу – дети там живут. Учебная программа полностью сбалансирована под тренировки. Мы были первыми в данном эксперименте.

В любом случае каждый решает сам отдать своего ребёнка в хоккей или нет. Моё мнение - раньше 10 лет отдавать нельзя. Но большинство с 5 лет катается. Всё детство – это спорт, это физическая нагрузка и это режим. Если вы готовы к такому образу жизни, то можете смело отправлять ребёнка. Я своих внуков отправляю исключительно на «огранку» спортом, но это для общего развития, не для спортивных побед».

Александр Иванович как истинный ценитель хоккея ещё долго вспоминал увлекательные истории из жизни клуба и спортивных баталий – немало «звёзд» вышли из «Химика» - Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Андрей Ломакин, Александр Черных и многие другие. 


Приходя на матч, каждый раз понимаешь: Воскресенский хоккей жив, о его традициях любителям ледовых соревнований напоминают и продолжающиеся хоккейные династии в детской спортивной школе. Вновь и вновь выходят на арену спортсмены, отчаянно борясь за первенство и никогда не оставляя равнодушными своих болельщиков. 

«Я хочу от всей души поблагодарить руководство компании СИВМА и Торговый Дом СЛАЩЁВА за сотрудничество и спонсорскую поддержку, что очень важно в этот непростой период» - завершил нашу беседу Александр Иванович. 

Руководство компании Торговый Дом СЛАЩЁВА в свою очередь отметило, что «поддерживать спортсменов – это для нас большая честь, ведь именно в воспитании спортом закладываются важные для подрастающего поколения качества такие как: упёртость в хорошем смысле этого слова, целеустремлённость, воля к победе, выносливость, ответственность».

Вперёд, Химик! К новым вершинам, новым победам!

2.jpg

3.jpg

6.jpg